Александр Масляков: «Вот! Жить хочется!»

%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d1%83%d1%82%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d1%8b

13 ноября 2009г на «Первом канале». Александр Масляков: «Вот! Жить хочется!»

Те костромичи, которые регулярно смотрели на первом канале программу «Минута славы», наверняка болели за своего земляка Игоря Белова, выступавшего там с оригинальным жанром.
Не всякий сможет одновременно играть на баяне и отбивать чечетку. Игорь Белов смог!


Данный видеофрагмент (Игорь Белов на шоу «Минута славы») любезно предоставлен компанией «Первый канал».

 

Кострома в МИНУТЕ СЛАВЫ
uni_corn  November 14th, 2009г.:
Я после первого самого проекта уже давно не смотрю «Минуту славы».
А тут даже не знаю почему переключила канал, и вскоре заулыбалась искренне обрадовавшись за человека, с которым знакома и лично.
Выступал с потрясающим номером Игорь Белов: бил чечетку и аккомпанировал себе на редком инструменте — цифровом баяне.
Сейчас точно и не вспомню — лет 7 или 6 назад я приглашала его в свою телепрограмму. Конечно, не моя программа его открыла — Игорь Владимирович уже был к тому моменту известным человеком в костромских музыкальных кругах. Но думаю, это была один из его первых полноформатных прямых эфиров на полчаса.
Когда приехала знакомиться заранее, (я всегда старалась провести несколько часов с героями своих программ за пару дней до нашего эфира, чтобы человек начал мне в общении доверять и при свете софитов и нацеленных камер не зажался и ясмогла бы раскрыть его и показать зрителям — нашим горожанам — удивительных интересных костромичей, которые живут рядом с нами совершенно необычайной жизнью) была потрясена увлеченностью этого человека музыкой и работой в школе искусств и таким совершенно русским бессеребреничеством.
Эфир у нас прошел насыщенно, много было звонков в студию. Игорь Белов действительно интересный человек.

Но вернемся к Минуте Славы: Кострома в МИНУТЕ СЛАВЫ:

Парфенов даже НЕ ПОНЯЛ, что все время выступления Игорь играл вживую, одновременно со степом, а не тупо держал для вида баян и типа шевелил по нему пальцами. И как мне жаль было, что Леонид продемонстрировал все тенденции нашего телеэкрана, став их явным выражателем: интеллигентный степ потребовал заменить на лапти с деревянным подбоем (Белов проговорился, что пытается возродить старорусский тип чечетки) — мол это будет зрелищней и настоятельно порекомендовал не играть минорных песен. Он видимо предполагал, что человек в котелке и черной жилетке должен бить степ сразу под Камаринскую?
Об уме Веденеевой я была лучшего мнения: на вопрос, как она считает, легко ли одновременно бить чечетку и играть на баяне, она ответила, что вообще-то она все время ходит на каблуках (хех, ага, это безумно трудно и миллионы российских женщин и миллдиарды по всему миру скажут тоже самое), так что если снять каблуки, то это будет ЛЕГКО сделать! Хотела бы я посмотреть, как она попробует одновременно просто на месте покружиться и поиграть на баяне (который вести 7 кг! на минуточку), не то что чечетку бить. Это или тупость, или она прослушала вопрос?

Да бог с ними — с жюри. Все трое единогласно сказали ДА и Игорь Владимирович Белов прошел в следующий тур! УРРРРРРА!
Я прошу своих френдов — и особенно костромичей! — не жалейте, ребята, пары червонцев, голосуйте за него.
Смс с цифрами 104 можно посылать на номер 4447. Белов этого достоин.
Да, а земляки, которые подписаны на костромские ЖЖ сообщества — пожалуйста, попиарьте Игоря Владимировича, или хотя бы — если лень писать — дайте ссылку на этот пост.

А кому интересно, что это за цифровой баян — вот цитата из статьи в «Костромских Ведомостях» за 2007 год.:
«…
- Игорь Владимирович, неужели цифровой баян действительно такая редкость?
- Судите сами. Весной вы в своей газете написали о моем концерте крохотную заметку. В это время в Нерехте гостил преподаватель Ярославского музыкального училища Александр Соколов. Он прочитал ее, каким-то образом разыскал меня и сразу же приехал. Он тоже давно бредил цифровым баяном, когда ездил на гастроли, искал его и в Германии, и в Швейцарии, и во Франции. Нигде не мог найти. А потом в Нерехте увидел вашу газету и узнал, что в Костроме, оказывается, на цифровом баяне уже концерты проходят!

- Ну, он поиграл на вашем баяне, доволен остался?
- Скорее, ошеломлен. Когда на нем начинаешь играть, встаешь в тупик. На обычном баяне сила и качество звука не зависят от клавиш. Главное, как ты левой рукой ведешь баян. Если потихонечку, плавно, он так и сыграет. Если рванешь — даст громкий звук. Почему и анекдот есть: хоронили тещу, порвали три баяна.

- А на цифровом баяне не так?
- Здесь клавиатура чувствительная, как на фортепьяно. Вообще там внутри сплошная электроника, нет меха как такового, есть датчики, имитирующие движение воздуха. Нужно владеть технологией, как в мобильном телефоне: войти в меню, выбрать режим, подрежим. В принципе, это новый инструмент, на котором обычному баянисту играть сложно, легче небаяниста научить на нем играть.

- А вы долго учились?
- Я давно занимаюсь электронными технологиями, поэтому мне потребовалось сравнительно немного времени — несколько месяцев. Первый синтезатор у меня появился еще в то время, когда их с трудом и в Москве можно было купить. Мне его привезли из Турции с большим трудом, я сам со словарем переводил инструкцию с английского языка. Поэтому технически для меня освоить цифровой баян было не очень сложно.

- Получается, это не баян, а компьютер?
- По сути да. Зато он легкий, всего 7 кг. В отличие от того 18-килограммового, на котором я занимался много лет и на котором угробил позвоночник. Смотрели по телевизору «Минуту славы»? Там победил мальчик, игравший на школьном аккордеоне. Басков в случае победы обещал ему подарить личный аккордеон.

- Кажется, и подарил.
- Я когда увидел этот подарок, мне стало плохо. Это очень эффектно для Баскова — белый большой аккордеон. Российского производства. Тяжелый. Он ни по весу, ни по размеру этому ребеночку не подходит. Когда ему дали этот аккордеон и он пытался на нем что-то сыграть, мне его было жаль до слез. А ведь есть итальянские аккордеончики уменьшенных габаритов с прекрасным звуком.

Мария УШАНОВА.
«Костромские ведомости», 21-27 августа 2007 года.

Обсуждение закрыто.

Copyright © Igor Belov. 2007-2022. All rights reserved.
Created 07.07.2007 last updated on 15.04.2022

Кострома. Каталог и рейтинг сайтов Яндекс.Метрика

Сегодня